Invitado Estados Unidos

Sundance Institute

Representante

PAOLA MOTTURA

Directora del Fondo Documental

paola_mottura@sundance.org

Fundado por Robert Redford en 1981 con la misión de fomentar nuevas voces en la narrativa estadounidense, el Instituto Sundance, sin ánimo de lucro, es un defensor y curador de historias para el escenario y la pantalla. En la actualidad, nuestra plantilla de ciento ochenta empleados trabaja todo el año para ofrecer veinticinco laboratorios residenciales, subvenciones que superan los 3 millones de dólares y tutorías continuas que apoyan a más de novecientos artistas cada año.

Áreas de interés:
Cuestiones sociales contemporáneas, derechos humanos, datos y derechos digitales, medio ambiente y cambio climático, poblaciones indígenas.

Paola Mottura
Entre los proyectos recientes apoyados por el Fondo Documental se encuentran: Ascension, Collective, Crip camp: A disability revolution, Faya Dayi, The edge of democracy, Hale county this morning, This evening, Landfall, Minding the gap, The mole agent, North by current, One child nation, Strong island, Time, Welcome to chechnya, y Writing with fire.

Más info: https://www.sundance.org/

Otros invitados

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

LAVtv

Teresa Vial

Fundadora

Invitado Chile

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

IDFA

María Campaña Ramia

Programadora Asociada

Invitado Países Bajos

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

Miradoc

Herta Mladinic Ocaranza

Productora

Invitado Chile

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de Estudios

Invitado Alemania - España - Colombia

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

-1 Cine

Dominique Rammsy

Productora General

Invitado Chile

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México

National Geographic LA

Elena Ciraus

Directora de programación y contenidos

Invitado Latinoamérica

R2Media

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

Caracol Televisión

Gloria Luz Arenas Uribe

Jefa de Producción

Invitado Colombia

CPH:DOX

Katrine Kiilgaard

Responsable de la Industria y Formación

Invitado Dinamarca

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

Canal 13C

Evelyn Araos Aarancibia

Editora Periodística

Invitado Chile

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

One World International Human Rights Documentary Film Festival

Tomáš Poštulka

Programador del Festival

Invitado República Checa

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

Canal 13 / 13 Sudmedia

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G.

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curaduría y adquisición

Invitado Brasil

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Canal 13

Christian García

Editor general medios digitales

Invitado Chile

Preciosa Media

Claudia Rodríguez Valencia

CEO

Invitado Colombia

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay