Invitado Chile

ARICADOC

Representante

JUAN PABLO DONOSO

Director

Programa de acción cultural que complementa la exhibición cinematográfica (presencial, virtual y televisiva) y la realización de experiencias de creación colaborativa (talleres y residencias) en comunidades urbanas, rurales e indígenas del desierto de Atacama. Organizando además el ARICADOC Festival de Cine, en su sexta versión, que se articula como un espacio de encuentro entre la fuerza y diversidad expresiva del cine documental y nuestra comunidad de públicos.

Juan Pablo Donoso
Licenciado y máster en Antropología Social, investigador en arte, cultura y cine. Desde el 2016 trabaja en el programa de acción cultural ARICADOC, siendo director del festival homónimo, además de coordinador académico del ARICALAB.

Más info: www.aricadoc.cl

Otros invitados

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

TVN

Pía Hucke

Productora Ejecutiva

Invitado Chile

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

IDFA

María Campaña Ramia

Programadora Asociada

Invitado Países Bajos

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Canal 13C

Evelyn Araos Aarancibia

Editora Periodística

Invitado Chile

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

Caracol Televisión

Gloria Luz Arenas Uribe

Jefa de Producción

Invitado Colombia

-1 Cine

Dominique Rammsy

Productora general

Invitado Chile

Doclisboa International Film Festival

Miguel Ribeiro

Director del Festival

Invitado Portugal

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

Cinema do Brasil

Adriane Freitag

Gerente Ejecutiva

Invitado Brasil

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

Chicken & Egg Pictures

Jaad Asante

Gestora de participación de cineastas

Invitado Estados Unidos

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

The Guardian

Ekaterina Ochagavia

Productora ejecutiva de documentales y contenidos especiales

Invitado Reino Unido

Canal 13

Rubén Morales

Editor Periodístico del Área de Cultura y Reportajes

Invitado Chile

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado