Invitado Chile / Presencial

Centro Arte Alameda

Representante

Francisca Lila

Programadora y Distribuidora

Chile

Centro Arte Alameda

Centro Arte Alameda – Sala CEINA es un cine ubicado en Arturo Prat #33, en el centro de Santiago de Chile. Con ya más de 30 años de trayectoria, se dedica principalmente a la exhibición de películas de arte y ensayo, considerando también en su programación eventos musicales, obras de teatro, lanzamientos de libros, shows de comedia, entre otras iniciativas culturales.
https://centroartealameda.cl/, Instagram

Francisca Lila

Programadora y distribuidora en Centro Arte Alameda, con estudios en Cine, Crítica y Distribución Cinematográfica en Francia y España. También ha trabajado en Filmoteca Española y en Festival de cine de Ñuble. Como directora, a realizado cortometrajes estrenados en el Festival de Biarritz, en Filmadrid en España y en la plataforma Mubi.

Áreas de interés

Cine, arte, cultura, derechos humanos, feminismo, medio ambiente.

Otros invitados

DOK Leipzig

Victoria Leshchenko

Coordinadora de programa

Invitado Alemania / Virtual

SUNDANCE Documentary film program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos / Presencial

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile / Virtual

DOCU

Pablo Hernández

Productor Ejecutivo

Invitado Chile / Presencial

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Co Fundador & Director ejecutivo

Invitado Estados Unidos / Virtual

Square Eyes

Wouter Jansen

CEO

Invitado Austria / Virtual

3BOXMEDIA INTERNATIONAL SALES

Valentín Romero

Director General

Invitado Alemania / Virtual

Visions du Réel

Alice Burgin

Directora de Industria

Invitado Suiza / Virtual

Toronto International Film Festival

Thom Powers

Programador de TIFF Docs

Invitado Canadá / Presencial

Red Salas de Cine de Chile

Cynthia García Calvo

Programadora

Invitado Chile / Presencial

DMZ International Documentary Film Festival

Jinseok Kang

Programador

Invitado Corea del Sur / Virtual

One World Prague

Tomáš Poštulka

Jefe de programación

Invitado República Checa / Virtual

Escuela de arte indígena – Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Coordinadora General

Invitado Chile / Virtual

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres

Director Ejecutivo

Invitado Chile / Virtual

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido / Presencial

Utopia Docs

Renato Manganello

Director

Invitado Portugal / Virtual

FEMCINE

Claudia Gutiérrez

Directora Ejecutiva

Invitado Chile/ Presencial

FICVIÑA

Claudio Pereira

Director Artístico

Invitado Chile / Virtual

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

CEO

Invitado Colombia / Virtual

EIDF/ K-DOCS

Gunny Hyoung

Director Artístico

Invitado Corea del Sur / Virtual

DocsMX

Inti Cordera

Director ejecutivo

Invitado México / Virtual

Festival Internacional de Cine en Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de Programación

Invitado México / Virtual

DOC NYC

Thom Powers

Co-fundador

Invitado Estados Unidos / Presencial

Warner Bros. Discovery / HBO Max

Esteban Vidal

Desarrollo de Contenidos de No ficción para LATAM

Invitado Estados Unidos / Presencial

Sheffield DocFest

Sophie Duncan

Productora de programa de Industria

Invitado Reino Unido / Virtual

TASKOVSKI FILMS LTD

Petar Mitric

Ejecutivo de publicidad/ adquisiciones

Invitado Reino Unido / Virtual

BOLIVIA LAB

Viviana Saavedra

Directora y productora ejecutiva

Invitado Bolivia / Online

CAT&Docs

Aleksandra Derewienko

Ejecutiva de ventas

Invitado Francia / Virtual

MAFF

Leonardo Ordoñez

Asesor internacional

Invitado España / Presencial

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curadora y encargada de adquisiciones

Invitado Brasil / Presencial

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Industry Manager

Invitado Suiza / Virtual

HOT DOCS

Heather Haynes

Directora Asociada de Programación

Invitado Canadá / Virtual

MIRADASDOC

Valentín Romero

Coordinador de mercado

Invitado España / Virtual

Yle – The Finnish Broadcasting Company

Erkko Lyytinen

Commissioning editor

Invitado Finlandia / Virtual

CPH:DOX

Mara Gourd-Mercado

Directora de Industria y Formación

Invitado Dinamarca / Virtual

Cineteca Nacional de Chile

Francisco Venegas

Programador

Invitado Chile / Presencial

Festival de Cine Chileno FECICH

Sebastián Cartajena

Director Artístico

Invitado Chile / Virtual

DOCMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director

Invitado Uruguay / Virtual

Cineteca Nacional de Chile

Marcelo Morales

Director

Invitado Chile / Presencial

Taturana

Rodrigo Díaz

Director de proyectos

Invitado Brasil / Presencial

American Documentary / POV

Opal H. Bennett

Productora senior de POV / Productora ejecutiva de POV Shorts

Invitado Estados Unidos / Virtual

Compañía de Cine

Paulina Portela

Directora

Invitado Argentina / Virtual

Points North Institute

Sean Flynn

Director de Programas y Cofundador

Invitado Estados Unidos / Virtual

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile / Presencial

DocsMX

Arizbeth Becerril

Coordinadora DocsLab

Invitado México / VIRTUAL

Festival de Cine Chileno FECICH

Alexis Sánchez

Director Ejecutivo

Invitado Chile / Virtual

One World Prague

Martina Dutá

Asistente de programa, office manager

Invitado República Checa / Virtual

IDFA

Isabel Arrate Fernández

Directora asociada y Directora ejecutiva de IDFA Bertha Fund

Invitado Holanda / Presencial

FIDOCS

Francina Carbonell

Programadora

Invitado Chile / Presencial

SANFIC INDUSTRIA

Sebastián Avilés

Coordinador general

Invitado Chile / Presencial