Invitado Brasil / Presencial

Canal Curta!

Representante

Natalia Amarante Furtado

Curadora y encargada de adquisiciones

Brasil

Canal Curta!

El Canal Curta! es un canal independiente, dedicado a las artes, la cultura y las humanidades. Los temas del canal son: música, cine, danza, teatro, artes visuales, historia, filosofía, literatura, sicología, política y sociedad. El Canal Curta! acoge la experimentación y se enorgullece de ser un socio de realizadores, artistas y creadores.
https://canalcurta.tv.br/
Facebook, Instagram y Twitter

Natalia Amarante Furtado

Se graduó en Comunicación Social y Periodismo en la Universidad Federal de Río de Janeiro (UFRJ). Trabajó en Globosat y tiene una maestría en escritura de guiones en EICTV en Cuba.


Áreas de interés

Música, cine, danza, teatro, artes visuales, historia, filosofía, literatura, psicología, política, sociedad.

Otros invitados

CPH:DOX

Mara Gourd-Mercado

Directora de Industria y Formación

Invitado Dinamarca / Virtual

DOCMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director

Invitado Uruguay / Virtual

DOK Leipzig

Victoria Leshchenko

Coordinadora de programa

Invitado Alemania / Virtual

FICVIÑA

Claudio Pereira

Director Artístico

Invitado Chile / Virtual

MAFF

Leonardo Ordoñez

Asesor internacional

Invitado España / Presencial

One World Prague

Tomáš Poštulka

Jefe de programación

Invitado República Checa / Virtual

DocsMX

Arizbeth Becerril

Coordinadora DocsLab

Invitado México / VIRTUAL

Utopia Docs

Renato Manganello

Director

Invitado Portugal / Virtual

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Industry Manager

Invitado Suiza / Virtual

CAT&Docs

Aleksandra Derewienko

Ejecutiva de ventas

Invitado Francia / Virtual

Cineteca Nacional de Chile

Francisco Venegas

Programador

Invitado Chile / Presencial

BOLIVIA LAB

Viviana Saavedra

Directora y productora ejecutiva

Invitado Bolivia / Online

TASKOVSKI FILMS LTD

Petar Mitric

Ejecutivo de publicidad/ adquisiciones

Invitado Reino Unido / Virtual

DocsMX

Inti Cordera

Director ejecutivo

Invitado México / Virtual

Warner Bros. Discovery / HBO Max

Esteban Vidal

Desarrollo de Contenidos de No ficción para LATAM

Invitado Estados Unidos / Presencial

DMZ International Documentary Film Festival

Jinseok Kang

Programador

Invitado Corea del Sur / Virtual

One World Prague

Martina Dutá

Asistente de programa, office manager

Invitado República Checa / Virtual

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido / Presencial

Festival de Cine Chileno FECICH

Alexis Sánchez

Director Ejecutivo

Invitado Chile / Virtual

SUNDANCE Documentary film program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos / Presencial

American Documentary / POV

Opal H. Bennett

Productora senior de POV / Productora ejecutiva de POV Shorts

Invitado Estados Unidos / Virtual

Centro Arte Alameda

Francisca Lila

Programadora y Distribuidora

Invitado Chile / Presencial

Frontera Sur Festival Internacional de Cine de No Ficción

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile / Virtual

Points North Institute

Sean Flynn

Director de Programas y Cofundador

Invitado Estados Unidos / Virtual

HOT DOCS

Heather Haynes

Directora Asociada de Programación

Invitado Canadá / Virtual

BOLIVIA LAB

Cecilia Salazar

Productora General / Coordinadora Laboratorio de Desarrollo

Invitado Bolivia / Virtual

3BOXMEDIA INTERNATIONAL SALES

Valentín Romero

Director General

Invitado Alemania / Virtual

Toronto International Film Festival

Thom Powers

Programador de TIFF Docs

Invitado Canadá / Presencial

FEMCINE

Claudia Gutiérrez

Directora Ejecutiva

Invitado Chile/ Presencial

FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile / Virtual

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile / Presencial

EIDF/ K-DOCS

Gunny Hyoung

Director Artístico

Invitado Corea del Sur / Virtual

Cineteca Nacional de Chile

Marcelo Morales

Director

Invitado Chile / Presencial

Visions du Réel

Alice Burgin

Directora de Industria

Invitado Suiza / Virtual

Festival Internacional de Cine en Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de Programación

Invitado México / Virtual

Sheffield DocFest

Sophie Duncan

Productora de programa de Industria

Invitado Reino Unido / Virtual

FIDOCS

Francina Carbonell

Programadora

Invitado Chile / Presencial

Taturana

Rodrigo Díaz

Director de proyectos

Invitado Brasil / Presencial

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres

Director Ejecutivo

Invitado Chile / Virtual

Festival de Cine Chileno FECICH

Sebastián Cartajena

Director Artístico

Invitado Chile / Virtual

FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile / Virtual

Red Salas de Cine de Chile

Cynthia García Calvo

Programadora

Invitado Chile / Presencial

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile / Virtual

Points North Institute

Kate Lemberg

Manager Asociada, Relacionadora de Industria y Programadora Artística

Invitado Estados Unidos / Virtual

SANFIC INDUSTRIA

Sebastián Avilés

Coordinador general

Invitado Chile / Presencial

MIRADASDOC

Valentín Romero

Coordinador de mercado

Invitado España / Virtual

Escuela de arte indígena – Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Coordinadora General

Invitado Chile / Virtual

Square Eyes

Wouter Jansen

CEO

Invitado Austria / Virtual

Yle – The Finnish Broadcasting Company

Erkko Lyytinen

Commissioning editor

Invitado Finlandia / Virtual

DOCU

Pablo Hernández

Productor Ejecutivo

Invitado Chile / Presencial