Invitado Estados Unidos

Sundance Film Festival

Representante

BASIL TSIOKOS

Programador Senior

El Sundance Film Festival se dedica a programar y abogar por historias independientes. El festival anual ha introducido a las audiencias mundiales a algunos de los filmes más innovadores de las últimas tres décadas.

Basil Tsiokos Programador Senior del Sundance Film Festival, enfocándose en largometrajes de no-ficción. Previamente fue Director de Programación tanto de DOC NYC y el Nantucket Film Festival, y antes de eso, Director Artístico y Ejecutivo de NewFest.

+ Info en Sundance

Otros invitados

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

BioBioCine Festival Internacional

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania

STGOTV

Ingrid Ormeño

Jefa de Unidad de Televisión Usach

Invitado Chile

National Geographic LA

Elena Ciraus

Directora de programación y contenidos

Invitado Latinoamérica

Doclisboa International Film Festival

Miguel Ribeiro

Director del Festival

Invitado Portugal

IDFA

María Campaña Ramia

Programadora Asociada

Invitado Países Bajos

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de Estudios

Invitado Alemania - España - Colombia

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de La Serena FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile

National Geographic LA

Julieta Piazza

Directora de estrategia de contenidos

Invitado Latinoamérica

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

ARTE France

Rasha Salti

Editora general

Invitado Francia

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

Frontera Sur

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile

IDFA

Adriek van Nieuwenhuyzen

Directora de Industria

Invitado Países Bajos

DOC:CO

Consuelo Castillo Ulloa

Directora general

Invitado Colombia

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

Canal 13

Christian García

Editor general medios digitales

Invitado Chile

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G.

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Christian Obando

Codirector

Invitado Ecuador

FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora artística

Invitado Chile

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México

3BOXMEDIA Internacional Sales

Lorenzo Benítez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de programación documental

Invitado México

R2Media

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

Canal 13

Rubén Morales

Editor Periodístico del Área de Cultura y Reportajes

Invitado Chile

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

CPH:DOX

Mark Atkin

Director Crossover Labs UK

Invitado Dinamarca

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

FIDOCS

Marcela Santibáñez

Directora del Área Industria

Invitado Chile

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos