Invitado Estados Unidos / Virtual

Points North Institute

Representante

Sean Flynn

Director de Programas y Cofundador

Estados Unidos

Points North Institute

El Points North Institute es una plataforma de lanzamiento para la próxima generación de narradores de no ficción. Nuestros programas incluyen el Festival Internacional de Cine de Camden y el Foro Points North. Nuestro conjunto de iniciativas de desarrollo artístico, que está en constante crecimiento y que incluye las becas Points North y Diane Weyermann, proporcionan tiempo, espacio, recursos y una comunidad que fomenta las carreras de diversos narradores internacionales de no ficción, ayudándoles a desarrollar una voz artística más sólida.
https://pointsnorthinstitute.org/

Sean Flynn

Sean Flynn es Director de programas y Cofundador del Points North Institute, donde ha liderado el desarrollo y expansión de los programas de la organización, la cual ha pasado de ser un festival de cine de cuatro días a ser un instituto de artes audiovisuales de alcance mundial. Sean supervisa las subvenciones y becas, conferencias, una exposicion inmersiva y las proyecciones anuales de Points North.


Áreas de interés

Documentales creativos (largometrajes, cortometrajes, inmersivos)

Otros invitados

HOT DOCS

Heather Haynes

Directora Asociada de Programación

Invitado Canadá / Virtual

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

CEO

Invitado Colombia / Virtual

BOLIVIA LAB

Cecilia Salazar

Productora General / Coordinadora Laboratorio de Desarrollo

Invitado Bolivia / Virtual

Red Salas de Cine de Chile

Cynthia García Calvo

Programadora

Invitado Chile / Presencial

Festival Internacional de Cine en Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de Programación

Invitado México / Virtual

Points North Institute

Kate Lemberg

Manager Asociada, Relacionadora de Industria y Programadora Artística

Invitado Estados Unidos / Virtual

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curadora y encargada de adquisiciones

Invitado Brasil / Presencial

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres

Director Ejecutivo

Invitado Chile / Virtual

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Industry Manager

Invitado Suiza / Virtual

ONDAMEDIA

Ian Goldschmied Torres

Director

Invitado Chile / Presencial

Centro Arte Alameda

Francisca Lila

Programadora y Distribuidora

Invitado Chile / Presencial

DOCMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director

Invitado Uruguay / Virtual

FIDOCS

Francina Carbonell

Programadora

Invitado Chile / Presencial

BOLIVIA LAB

Viviana Saavedra

Directora y productora ejecutiva

Invitado Bolivia / Online

Festival de Cine Chileno FECICH

Sebastián Cartajena

Director Artístico

Invitado Chile / Virtual

Utopia Docs

Renato Manganello

Director

Invitado Portugal / Virtual

Yle – The Finnish Broadcasting Company

Erkko Lyytinen

Commissioning editor

Invitado Finlandia / Virtual

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile / Virtual

Sheffield DocFest

Sophie Duncan

Productora de programa de Industria

Invitado Reino Unido / Virtual

Visions du Réel

Alice Burgin

Directora de Industria

Invitado Suiza / Virtual

Cineteca Nacional de Chile

Marcelo Morales

Director

Invitado Chile / Presencial

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile / Presencial

DocsMX

Arizbeth Becerril

Coordinadora DocsLab

Invitado México / VIRTUAL

Taturana

Rodrigo Díaz

Director de proyectos

Invitado Brasil / Presencial

American Documentary / POV

Opal H. Bennett

Productora senior de POV / Productora ejecutiva de POV Shorts

Invitado Estados Unidos / Virtual

DOK Leipzig

Victoria Leshchenko

Coordinadora de programa

Invitado Alemania / Virtual

DocsMX

Inti Cordera

Director ejecutivo

Invitado México / Virtual

CPH:DOX

Mara Gourd-Mercado

Directora de Industria y Formación

Invitado Dinamarca / Virtual

Escuela de arte indígena – Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Coordinadora General

Invitado Chile / Virtual

CAT&Docs

Aleksandra Derewienko

Ejecutiva de ventas

Invitado Francia / Virtual

One World Prague

Tomáš Poštulka

Jefe de programación

Invitado República Checa / Virtual

DMZ International Documentary Film Festival

Jinseok Kang

Programador

Invitado Corea del Sur / Virtual

FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile / Virtual

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido / Presencial

FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile / Virtual

EIDF/ K-DOCS

Gunny Hyoung

Director Artístico

Invitado Corea del Sur / Virtual

MIRADASDOC

Valentín Romero

Coordinador de mercado

Invitado España / Virtual

One World Prague

Martina Dutá

Asistente de programa, office manager

Invitado República Checa / Virtual

DOCU

Pablo Hernández

Productor Ejecutivo

Invitado Chile / Presencial

Square Eyes

Wouter Jansen

CEO

Invitado Austria / Virtual

FEMCINE

Claudia Gutiérrez

Directora Ejecutiva

Invitado Chile/ Presencial

Festival de Cine Chileno FECICH

Alexis Sánchez

Director Ejecutivo

Invitado Chile / Virtual

Compañía de Cine

Paulina Portela

Directora

Invitado Argentina / Virtual

Warner Bros. Discovery / HBO Max

Esteban Vidal

Desarrollo de Contenidos de No ficción para LATAM

Invitado Estados Unidos / Presencial

MAFF

Leonardo Ordoñez

Asesor internacional

Invitado España / Presencial

TASKOVSKI FILMS LTD

Petar Mitric

Ejecutivo de publicidad/ adquisiciones

Invitado Reino Unido / Virtual

3BOXMEDIA INTERNATIONAL SALES

Valentín Romero

Director General

Invitado Alemania / Virtual

SUNDANCE Documentary film program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos / Presencial

Taturana

Carol Misorelli

Co Fundadora & Directora

Invitado Brasil / Presencial

Cineteca Nacional de Chile

Francisco Venegas

Programador

Invitado Chile / Presencial