Invitado Reino Unido

Sheffield DocFest

Representante

MITA SURI

Productora del programa de cine

Sheffield DocFest es el principal festival de documentales del Reino Unido y uno de los mercados más influyentes del mundo para proyectos documentales. Defendemos y presentamos una amplia forma de hacer documental (películas, televisión, inmersión y arte) en la vibrante ciudad de Sheffield cada mes de junio. Ofrecemos a los creadores y al público un lugar de inspiración, debate, desarrollo, aprendizaje y desafío. Nuestra programación representa nuestros valores fundamentales: creatividad, empatía, libertad, inclusión e internacionalidad.

Mita
Supervisa la ejecución del programa de cine del festival. Es la principal responsable de los contactos externos, incluidos los cineastas, los institutos cinematográficos nacionales y los distribuidores, de la gestión del proceso de postulaciones, de la dirección del Programa del Jurado Joven y de la coordinación de la actividad de DocFest durante todo el año fuera del festival.

Más info: Sheffield DocFest

Otros invitados

Chicken & Egg Pictures

Jaad Asante

Gestora de participación de cineastas

Invitado Estados Unidos

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

Sideways Film UK

Juan Solera

Gerente de ventas y adquisiciones

Invitado Reino Unido

Festival Internacional de Cine de La Serena FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

Canal 13

Christian García

Editor general medios digitales

Invitado Chile

The Guardian

Ekaterina Ochagavia

Productora ejecutiva de documentales y contenidos especiales

Invitado Reino Unido

Cinema do Brasil

Adriane Freitag

Gerente Ejecutiva

Invitado Brasil

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de programación documental

Invitado México

CPH:DOX

Katrine Kiilgaard

Responsable de la Industria y Formación

Invitado Dinamarca

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

ARTE France

Rasha Salti

Editora general

Invitado Francia

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Productora

Invitado Estados Unidos

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curaduría y adquisición

Invitado Brasil

Frontera Sur

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile

Caracol Televisión

Gloria Luz Arenas Uribe

Jefa de Producción

Invitado Colombia

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

STGOTV

Ingrid Ormeño

Jefa de Unidad de Televisión Usach

Invitado Chile

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

Autlook Filmsales

Elisabeth Grund

Gerente de ventas de TV

Invitado Austria

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

LAVtv

Teresa Vial

Fundadora

Invitado Chile

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

Canal 13 / 13 Sudmedia

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

Riivi

Cristóbal Guell

CEO

Invitado Chile

IDFA

Adriek van Nieuwenhuyzen

Directora de Industria

Invitado Países Bajos

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

National Geographic LA

Elena Ciraus

Directora de programación y contenidos

Invitado Latinoamérica

Canal 13C

Evelyn Araos Aarancibia

Editora Periodística

Invitado Chile