Invitado Reino Unido / Presencial

The Whickers

Representante

Jane Mote

Asesora editorial

Reino Unido

The Whickers

The Whickers desarrolla y financia las óperas primas de directores/as de documentales en fase final de desarrollo y principios de producción. Algunas películas apoyadas: Our Hoolocks, Kamay, I Want to Kill My Grandfather, No Simple Way Home, Hermit of Treig y Hope Frozen. También Homeboys (ganador de la subvención latinoamericana 2023 en Conecta). El ganador del premio cinematográfico de este año recibirá 100.000 libras y el subcampeón una beca de 20.000 libras. Presente su solicitud antes del 31 de enero de 2024.
https://www.whickerawards.com/

Jane Mote

Jane es asesora editorial en The Whickers y dirige story labs para documentalistas de todo el mundo. También enseña a la gente a hacer películas profesionales con sus smartphones.

Áreas de interés

Grandes historias contadas con pasión desde nuevos lugares y nuevas perspectivas.

Otros invitados

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

CEO

Invitado Colombia / Virtual

One World Prague

Tomáš Poštulka

Jefe de programación

Invitado República Checa / Virtual

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile / Virtual

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres

Director Ejecutivo

Invitado Chile / Virtual

CPH:DOX

Mara Gourd-Mercado

Directora de Industria y Formación

Invitado Dinamarca / Virtual

IDFA

Isabel Arrate Fernández

Directora asociada y Directora ejecutiva de IDFA Bertha Fund

Invitado Holanda / Presencial

Taturana

Rodrigo Díaz

Director de proyectos

Invitado Brasil / Presencial

DOK Leipzig

Victoria Leshchenko

Coordinadora de programa

Invitado Alemania / Virtual

Escuela de arte indígena – Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Coordinadora General

Invitado Chile / Virtual

Compañía de Cine

Paulina Portela

Directora

Invitado Argentina / Virtual

FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile / Virtual

Frontera Sur Festival Internacional de Cine de No Ficción

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile / Virtual

EIDF/ K-DOCS

Gunny Hyoung

Director Artístico

Invitado Corea del Sur / Virtual

Centro Arte Alameda

Francisca Lila

Programadora y Distribuidora

Invitado Chile / Presencial

MIRADASDOC

Valentín Romero

Coordinador de mercado

Invitado España / Virtual

Red Salas de Cine de Chile

Cynthia García Calvo

Programadora

Invitado Chile / Presencial

FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile / Virtual

DOCMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director

Invitado Uruguay / Virtual

Points North Institute

Kate Lemberg

Manager Asociada, Relacionadora de Industria y Programadora Artística

Invitado Estados Unidos / Virtual

Yle – The Finnish Broadcasting Company

Erkko Lyytinen

Commissioning editor

Invitado Finlandia / Virtual

Utopia Docs

Renato Manganello

Director

Invitado Portugal / Virtual

TASKOVSKI FILMS LTD

Petar Mitric

Ejecutivo de publicidad/ adquisiciones

Invitado Reino Unido / Virtual

Festival de Cine Chileno FECICH

Alexis Sánchez

Director Ejecutivo

Invitado Chile / Virtual

BOLIVIA LAB

Viviana Saavedra

Directora y productora ejecutiva

Invitado Bolivia / Online

Visions du Réel

Alice Burgin

Directora de Industria

Invitado Suiza / Virtual

FEMCINE

Claudia Gutiérrez

Directora Ejecutiva

Invitado Chile/ Presencial

One World Prague

Martina Dutá

Asistente de programa, office manager

Invitado República Checa / Virtual

CAT&Docs

Aleksandra Derewienko

Ejecutiva de ventas

Invitado Francia / Virtual

HOT DOCS

Heather Haynes

Directora Asociada de Programación

Invitado Canadá / Virtual

DOC NYC

Thom Powers

Co-fundador

Invitado Estados Unidos / Presencial

SANFIC INDUSTRIA

Sebastián Avilés

Coordinador general

Invitado Chile / Presencial

DocsMX

Arizbeth Becerril

Coordinadora DocsLab

Invitado México / VIRTUAL

Cineteca Nacional de Chile

Marcelo Morales

Director

Invitado Chile / Presencial

Warner Bros. Discovery / HBO Max

Esteban Vidal

Desarrollo de Contenidos de No ficción para LATAM

Invitado Estados Unidos / Presencial

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Co Fundador & Director ejecutivo

Invitado Estados Unidos / Virtual

DMZ International Documentary Film Festival

Jinseok Kang

Programador

Invitado Corea del Sur / Virtual

FIDOCS

Francina Carbonell

Programadora

Invitado Chile / Presencial

Festival de Cine Chileno FECICH

Sebastián Cartajena

Director Artístico

Invitado Chile / Virtual

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curadora y encargada de adquisiciones

Invitado Brasil / Presencial

FICVIÑA

Claudio Pereira

Director Artístico

Invitado Chile / Virtual

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Industry Manager

Invitado Suiza / Virtual

Cineteca Nacional de Chile

Francisco Venegas

Programador

Invitado Chile / Presencial

Festival Internacional de Cine en Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de Programación

Invitado México / Virtual

Taturana

Carol Misorelli

Co Fundadora & Directora

Invitado Brasil / Presencial

DOCU

Pablo Hernández

Productor Ejecutivo

Invitado Chile / Presencial

Points North Institute

Sean Flynn

Director de Programas y Cofundador

Invitado Estados Unidos / Virtual

BOLIVIA LAB

Cecilia Salazar

Productora General / Coordinadora Laboratorio de Desarrollo

Invitado Bolivia / Virtual

American Documentary / POV

Opal H. Bennett

Productora senior de POV / Productora ejecutiva de POV Shorts

Invitado Estados Unidos / Virtual

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile / Presencial

Toronto International Film Festival

Thom Powers

Programador de TIFF Docs

Invitado Canadá / Presencial