Invitado Holanda

IDFA

Representante

Raul Niño Zambrano
Programador Senior

raul@idfa.nl

IDFA es uno de los festivales y mercados más grandes e importantes del mundo. Ofrece un lugar de encuentro independiente e inspirador para que el público y los cineastas accedan a un
programa diverso y de alta calidad. El documental creativo es la base del festival.
IDFA se centra en el talento, los nuevos medios y la diversidad cultural.

Raul Niño Zambrano Programador Senior Raul Niño Zambrano (Holanda), trabaja desde el 2008 en el Departamento de Programación de IDFA, the International Documentary Film festival Amsterdam. Su area de experiencia incluye cine latinoamericano, debut films y documentales con contenido LGBTQI+ por lo cual ha sido invitado como jurado y tutor a diferentes festivales y eventos internacionales. El estudió Media & Culture y Film Studies en la Universidad de Amsterdam y actualmente es el curador de la Competencia de First Appearance, la Competencia de Estudiantes y del Queer Day del IDFA. Otras áreas de interés incluyen visulaización de data y metáfora multimodal.

Otros invitados

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

ONDAMEDIA

Jaime Acuña

Profesional de apoyo

Invitado Chile

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

Cine UC

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del Festival

Invitado Reino Unido

Canal 13

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director del Festival

Invitado Alemanida

Festival de Cine de Mujeres FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora de Programación

Invitado Chile

Autlook Filmsales

Andrea Hock

Directora de Ventas

Invitado Austria

Gema Films

Gema Juarez Allen

Productora

Invitado Argentina

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

STGOTV

Gabriela Vergara

Jefa de programción y producción

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador-Productor

Invitado Chile

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Producer

Invitado Estados Unidos

The Whickers

Jane Mote

Consultor Editor

Invitado Reino Unido

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine en Gudalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de Programación Documental

Invitado México

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador y distribuior

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado (Argentina)

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones - América del Norte y del Sur

Invitado República Checa

Chicken & Egg Pictures

Sabine Fayoux

Manager de Programas

Invitado Estados Unidos

Visions du Réel

Madeline Robert

Directora de Industria y Asesora Artística

Invitado Suiza

Festival Internacional Colchagua Cine

Bastián Sánchez

Director Ejecutivo

Invitado Chile

Sunny Side of the Doc

Patrizia Mancini

Jefa Ejecutiva del Área de Desarrollo de Francia Internacional

Invitado Francia

Sundance Documentary Film Program

Maria Santos

Manager of Artist Support and Labs

Invitado Estados Unidos

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México

Sheffield Doc/Fest

Manon Euler

Productora del Programa Marketplace & Talent

Invitado Reino Unido

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curadora y encargada de adquisiciones

Invitado Brasil

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor General

Invitado Argentina

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Sundance Documentary Film Program

Aldo Velasco

Tutor

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director Artístico

Invitado Chile

SXSW

Jim Kolmar

Programador

Invitado Estados Unidos

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal

Selin Murat

Programadora del Festival y Mercado

Invitado Canadá

Antofacine, Festival Internacional de Cine de Antofagasta

Francisca Fonseca

Directora y Programadora

Invitado Chile

Sideways Film

Juan Solera

Gerente de Ventas y Adquisiciones

Invitado Reino Unido

Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS

Eduardo Pizarro

Director y productor ejecutivo

Invitado Chile