Invitado Estados Unidos

American Documentary | POV

Representante

NICOLE TSIEN

Co-Productora

American Documentary (AmDoc) es una organización nacional de medios artísticos sin fines de lucro que procura crear documentales esenciales y accesibles como catalizadores de discurso público. POV (“Point of View”) es la plataforma de exhibición de documentales independientes más antigua de Estados Unidos. POV estrena 14 a 16 de los mejores, más arriesgados e innovadores programas cada año en PBS. Desde 1988, POV ha presentado más de 400 filmes en la televisión pública, vistos por audiencias de todo el país. Los filmes de POV son reconocidos por su intimidad, sus narrativas inolvidables, y su intemporalidad, colocando un rostro humano sobre problemáticas sociales contemporáneas.

Nicole Tsien
Nicole es la co-productora de POV. Como miembro del equipo de programación y producción, administra postulaciones y propuestas, supervisa pre-screeners, y contribuye a la curatoría y producción de las series. Tiene experiencia asesorando a cineastas de documentales en varias etapas de producción y ha participado en paneles y jurados por todo el mundo, incluyendo Doc NYC, Austin Film Festival, y DocAviv. Nicole es parte del cohorte inaugural de Doc NYC’s Documentary New Leaders y es becaria de Rockwood JustFilm 2021. Es miembro del Asian American Documentary Network (A-Doc) como también miembro del directorio de Brown Girls Doc Mafia.

Más info: American Documentary | POV

Otros invitados

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G.

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Miradoc

Herta Mladinic Ocaranza

Productora

Invitado Chile

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

BioBioCine Festival Internacional

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile

IDFA

María Campaña Ramia

Programadora Asociada

Invitado Países Bajos

Canal 13

Rubén Morales

Editor Periodístico del Área de Cultura y Reportajes

Invitado Chile

Frontera Sur

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Jaad Asante

Gestora de participación de cineastas

Invitado Estados Unidos

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curaduría y adquisición

Invitado Brasil

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

National Geographic LA

Julieta Piazza

Directora de estrategia de contenidos

Invitado Latinoamérica

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

DOC:CO

Consuelo Castillo Ulloa

Directora general

Invitado Colombia

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de Estudios

Invitado Alemania - España - Colombia

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Estados Unidos

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora artística

Invitado Chile

LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Autlook Filmsales

Elisabeth Grund

Gerente de ventas de TV

Invitado Austria

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

TVN

Pía Hucke

Productora Ejecutiva

Invitado Chile

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Christian Obando

Codirector

Invitado Ecuador

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá