Invitado Francia / Virtual

CAT&Docs

Representante

Aleksandra Derewienko

Ejecutiva de ventas

Francia

CAT&Docs

CAT&Docs es una agencia de ventas con sede en París, especializada en la promoción y distribución global de documentales de todo el mundo.
CAT&Docs busca documentales originales, siempre asociados a un alto estándar de contenido y forma. Documentales que exploren temáticas, que sean audaces, abiertos a la diversidad del mundo y que tengan su lugar en la escena internacional. Representamos títulos como CITIZENFOUR, 5 Broken Cameras, Sonita o Communion.
www.catndocs.com

Aleksandra Derewienko

Aleksandra tiene estudios de posgrado en Organización de Televisión y Cine en la Escuela Nacional de Cine de Lodz y el curso MEGA Plus, un Máster Europeo en Gestión Audiovisual de la Media Business School de España. En 2016, tras trabajar cuatro años como gerente de ventas en Taskovski Films, se incorporó a CAT&Docs en el área de ventas y adquisiciones.

Áreas de interés

Derechos humanos, política, medio ambiente, actualidad, arte y cultura.

Otros invitados

FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile / Virtual

DMZ International Documentary Film Festival

Jinseok Kang

Programador

Invitado Corea del Sur / Virtual

FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile / Virtual

Festival de Cine Chileno FECICH

Sebastián Cartajena

Director Artístico

Invitado Chile / Virtual

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Industry Manager

Invitado Suiza / Virtual

DocsMX

Arizbeth Becerril

Coordinadora DocsLab

Invitado México / VIRTUAL

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

CEO

Invitado Colombia / Virtual

CPH:DOX

Mara Gourd-Mercado

Directora de Industria y Formación

Invitado Dinamarca / Virtual

Festival Internacional de Cine en Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de Programación

Invitado México / Virtual

DOC NYC

Thom Powers

Co-fundador

Invitado Estados Unidos / Presencial

Utopia Docs

Renato Manganello

Director

Invitado Portugal / Virtual

IDFA

Isabel Arrate Fernández

Directora asociada y Directora ejecutiva de IDFA Bertha Fund

Invitado Holanda / Presencial

EIDF/ K-DOCS

Gunny Hyoung

Director Artístico

Invitado Corea del Sur / Virtual

SANFIC INDUSTRIA

Sebastián Avilés

Coordinador general

Invitado Chile / Presencial

American Documentary / POV

Opal H. Bennett

Productora senior de POV / Productora ejecutiva de POV Shorts

Invitado Estados Unidos / Virtual

Sheffield DocFest

Sophie Duncan

Productora de programa de Industria

Invitado Reino Unido / Virtual

Taturana

Rodrigo Díaz

Director de proyectos

Invitado Brasil / Presencial

Yle – The Finnish Broadcasting Company

Erkko Lyytinen

Commissioning editor

Invitado Finlandia / Virtual

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile / Presencial

Festival de Cine Chileno FECICH

Alexis Sánchez

Director Ejecutivo

Invitado Chile / Virtual

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile / Virtual

Points North Institute

Sean Flynn

Director de Programas y Cofundador

Invitado Estados Unidos / Virtual

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres

Director Ejecutivo

Invitado Chile / Virtual

MAFF

Leonardo Ordoñez

Asesor internacional

Invitado España / Presencial

Red Salas de Cine de Chile

Cynthia García Calvo

Programadora

Invitado Chile / Presencial

3BOXMEDIA INTERNATIONAL SALES

Valentín Romero

Director General

Invitado Alemania / Virtual

Warner Bros. Discovery / HBO Max

Esteban Vidal

Desarrollo de Contenidos de No ficción para LATAM

Invitado Estados Unidos / Presencial

DOK Leipzig

Victoria Leshchenko

Coordinadora de programa

Invitado Alemania / Virtual

Square Eyes

Wouter Jansen

CEO

Invitado Austria / Virtual

Visions du Réel

Alice Burgin

Directora de Industria

Invitado Suiza / Virtual

BOLIVIA LAB

Cecilia Salazar

Productora General / Coordinadora Laboratorio de Desarrollo

Invitado Bolivia / Virtual

MIRADASDOC

Valentín Romero

Coordinador de mercado

Invitado España / Virtual

Taturana

Carol Misorelli

Co Fundadora & Directora

Invitado Brasil / Presencial

Points North Institute

Kate Lemberg

Manager Asociada, Relacionadora de Industria y Programadora Artística

Invitado Estados Unidos / Virtual

Escuela de arte indígena – Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Coordinadora General

Invitado Chile / Virtual

BOLIVIA LAB

Viviana Saavedra

Directora y productora ejecutiva

Invitado Bolivia / Online

DOCU

Pablo Hernández

Productor Ejecutivo

Invitado Chile / Presencial

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curadora y encargada de adquisiciones

Invitado Brasil / Presencial

Toronto International Film Festival

Thom Powers

Programador de TIFF Docs

Invitado Canadá / Presencial

Cineteca Nacional de Chile

Marcelo Morales

Director

Invitado Chile / Presencial

SUNDANCE Documentary film program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos / Presencial

HOT DOCS

Heather Haynes

Directora Asociada de Programación

Invitado Canadá / Virtual

One World Prague

Tomáš Poštulka

Jefe de programación

Invitado República Checa / Virtual

TASKOVSKI FILMS LTD

Petar Mitric

Ejecutivo de publicidad/ adquisiciones

Invitado Reino Unido / Virtual

Compañía de Cine

Paulina Portela

Directora

Invitado Argentina / Virtual

One World Prague

Martina Dutá

Asistente de programa, office manager

Invitado República Checa / Virtual

Frontera Sur Festival Internacional de Cine de No Ficción

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile / Virtual

Cineteca Nacional de Chile

Francisco Venegas

Programador

Invitado Chile / Presencial

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido / Presencial

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Co Fundador & Director ejecutivo

Invitado Estados Unidos / Virtual