Invitado Chile

Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio

Representante

JAIME ACUÑA PEÑA

Apoyo profesional programa OndaMedia

Ejecutar y promover la ejecución de estudios e investigaciones acerca de la actividad cultural y artística del país, así como sobre el patrimonio cultural de éste. Además fomentar el desarrollo de capacidades de gestión cultural en los ámbitos internacional, nacional, regional y local.

+Info en Ondamedia

Otros invitados

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Estados Unidos

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

Frontera Sur

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

Miradoc

Herta Mladinic Ocaranza

Productora

Invitado Chile

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

ARTE France

Rasha Salti

Editora general

Invitado Francia

HotDocs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Caracol Televisión

Gloria Luz Arenas Uribe

Jefa de Producción

Invitado Colombia

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

FIDOCS

Marcela Santibáñez

Directora del Área Industria

Invitado Chile

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

TVN

Pía Hucke

Productora Ejecutiva

Invitado Chile

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

LAVtv

Teresa Vial

Fundadora

Invitado Chile

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

BioBioCine Festival Internacional

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido

Sideways Film UK

Juan Solera

Gerente de ventas y adquisiciones

Invitado Reino Unido

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

Canal 13C

Evelyn Araos Aarancibia

Editora Periodística

Invitado Chile

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile