Invitado CHILE / Presencial

Cineteca Nacional de Chile

Representante

Francisco Venegas
Programador

Cineteca Nacional de Chile

www.cinetecanacional.cl

Su misión es preservar, conservar y difundir el patrimonio cinematográfico y audiovi- sual del país, así como promover su conocimiento.

Francisco Venegas

Realizador cinematográfico con mención en Dirección de Producción de la UARCIS. Desde 2009 trabajo en la Cineteca Nacional de Chile a cargo de la programación. Participo en el comité curatorial Red de Salas de Cine de Chile, evaluador de Miradoc y Chiledoc Conecta, evaluador del FFA del MINCAP desde 2017. He sido jurado en distintas instancias y festivales.

Otros invitados

Sheffield DocFest

Raul Niño

Director creativo en ejercicio

Invitado Reino Unido / Presencial

DOCU

Pablo Hernández

Productor Ejecutivo

Invitado CHILE / Presencial

Encuentros Biobiocine

Eduardo Villalobos

Director

Invitado CHILE / Presencial

The Walt Disney Company

Ana María Nuñez

Jefa de adquisiciones

Invitado Chile / Presencial

R2Media

Gonzalo Ramírez

R2Media

Invitado CHILE / Presencial

Frontera Sur Festival Internacional de Cine de No Ficción

Cristian Saldía

Director

Invitado Argentina / Virtual

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos / On-line

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México / Virtual

Bolivia Lab

Viviana Saavedra

Productora, directora y asesora de cine

Invitado Bolivia / Virtual

IDFA

Isabel Arrate Fernández

Directora asociada y Directora ejecutiva de IDFA Bertha Fund

Invitado Holanda / Presencial

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania / Virtual

Voice of America

Timothy Wright

Especialista en adquisición de cine documental

Invitado Estados Unidos / virtual

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Canadá / Presencial

SANFIC Industria

Sebastián Avilés

Coordinador general

Invitado CHILE / Presencial

MAFF – Málaga Festival Fund & Co Production Event

Leonardo Ordoñez

Asesor internacional

Invitado España / Presencial

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado ARGENTINA / virtual

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido / Presencial

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania / Virtual

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil

Witness / Al Jazeera English

Andrew Phillips

Virtual

Invitado Qatar / Virtual

Voice of America

Euna Lee

Jefa de adquisiciones y commissioning

Invitado Estados Unidos / virtual

R2Media

Christián Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile / Presencial

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director general y artístico

Invitado ALEMANIA / virtual

Ondamedia

Ian Goldschmied Torres

Director

Invitado CHILE / Presencial

FICValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado CHILE / virtual

SANFIC Industria

Gabriela Sandoval

Directora

Invitado CHILE / virtual

DMZ International Documentary Film Festival

Jinseok Kang

Programador

Invitado Corea del Sur / Virtual

3boxmedia International Sales

Lorenzo Benitez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania / Virtual

FIDOCS

Francina Carbonell

Programadora

Invitado CHILE / Presencial

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal / Virtual

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora ejecutiva y ventas

Invitado Colombia / Virtual

DocMontevideo

Luis González

Director ejecutivo

Invitado Uruguay / Virtual

Taskovski Films LTD

Irena Taskovski

CEO - Jefa de adquisiciones

Invitado Reino Unido / Presencial

BBC Storyville

Keoni Kailimai

Commissioning Editor asistente

Invitado REINO UNIDO / virtual

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina / Virtual

INSOMNIA – Teatro Condell

Leo Torres

Administrador y programador

Invitado CHILE / virtual

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, programador, consultor de cine y TV

Invitado Bolivia

FICVIÑA

Claudio Pereira

Director artístico

Invitado Chile / Virtual

One World IHRDFF Prague

Kristýna Genttnerová

Programadora

Invitado República Checa / Virtual

Compañía de Cine

Paulina Portela

Directora

Invitado Argentina / Virtual

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G

Teresita Ugarte

Presidenta y coordinadora general

Invitado CHILE / Presencial

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado CHILE / Presencial

FEMCINE

Cynthia García

Directora artística

Invitado Chile / Virtual

HotDocs

Heather Haynes

Directora asociada en la programación del festival

Invitado Canadá / Presencial

Preciosa Media

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Invitado Colombia / Virtual

FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile / Virtual

POV – American Documentary

Erika Dilday

Directora y productora ejecutiva

Invitado Estados Unidos / virtual

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México / Virtual

Sundance Institute

Dominic Davis

Administrador de Documentary Fund

Invitado Estados Unidos / Virtual