Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Representante

Alejandra Bize
Gestión de programación y producción

programacion@cinetecanacional.cl

La Cineteca Nacional de Chile del Centro Cultural La Moneda tiene por misión preservar, conservar y difundir el patrimonio cinematográfico y audiovisual del país, así como promover su conocimiento. Es miembro pleno de la Federación Internacional de Archivos Fílmicos, FIAF, y de la Coordinadora Latinoamericana de Archivos de Imagen en Movimiento, CLAIM. Se estructura en dos áreas: Preservación – Mediación y Audiencias. Cuenta con dos salas de cine, un archivo online con más de 400 títulos patrimoniales y una plataforma de exhibición VOD, además de dos bóvedas climatizadas, un taller de restauración física fílmica y un laboratorio de restauración digital.

Alejandra Bize: Licenciada en Estética PUC. Actualmente cursa un Master en Gestión Cultural en la UCH. Experiencia en diseño y desarrollo de proyectos culturales ligados al campo audiovisual. Trabajó como encargada de Distribución Nacional e Internacional en Quijote Films y fue productora del Área Internacional de CinemaChile.

Áreas de interés: Difusión de cine chileno, preservación de patrimonio fílmico, formación y mediación de audiencias, investigación.

Otros invitados

Screen Capital

Tatiana Emden Chang

Managing partner

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

IDFA

Joost Daamen

Programador Senior

Invitado Holanda

SXSW

Jim Kolmar

Programador

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

DocMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del festival

Invitado Reino Unido

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

Chicken & Egg Pictures

Sabine Fayoux

Manager de programas

Invitado Estados Unidos

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

Televisión Nacional de Chile TVN

Loreto Sanhueza

Gerente de contenidos & plataformas

Invitado Chile

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

The Whickers

Jane Mote

Editora & asesora

Invitado Reino Unido

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador & distribuidor

Invitado Chile

IDFA

Raul Niño Zambrano

Programador Senior

Invitado Holanda

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Canal 13

Ilse Hinrichsen

Product manager

Invitado Chile

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

Cine UC

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Manon Euler

Productora del programa Marketplace & Talent

Invitado Reino Unido

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones Norteamérica y Sudamérica

Invitado República Checa

Festival de Cine de Mujeres FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora de programación

Invitado Chile

MIRADOC

Herta Mladinic Ocaranza

Coordinadora nacional

Invitado Chile

Festival Internacional Colchagua Cine

Bastián Sánchez

Director ejecutivo

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello

Coordinadora de mediación & audiencias

Invitado Chile

STGOTV

Gabriela Vergara

Jefa de programción y producción

Invitado Chile

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de ventas y adquisiciones

Invitado Suiza

FESTIVAL INTERNACIONAL BIOBIOCINE

Francisco Toro

Director

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine en Gudalajara

Rodolfo Castillo Morales

Director de programación documental

Invitado México

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador & productor

Invitado Chile

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas & adquisiciones

Invitado Alemania

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de distribución

Invitado Brasil

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

Canal 13C

Evelyn Araos

Editora de contenidos

Invitado Chile

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Coproductora

Invitado Estados Unidos

ONDAMEDIA

Jaime Acuña

Profesional de apoyo

Invitado Chile

3Boxmedia

Valentin Romero

Director gerente

Invitado Alemania

DocsMX

Inti Cordera

Director ejecutivo

Invitado México

Sideways Film

Juan Solera

Gerente de ventas & adquisiciones

Invitado Reino Unido

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Televisión Nacional de Chile TVN

Carolina Mery

Editora de contenidos

Invitado Chile