Invitado Chile

FIDOCS

Representante

MARCELA SANTIBÁÑEZ

Directora del Área Industria

FIDOCS se ha configurado como uno de los principales espacios de encuentro, difusión y competencia del cine de no ficción en Chile y Latinoamérica. Buscando representar no sólo el estado del documental actual, sino el espíritu del cine contemporáneo, la programación explora los diversos caminos del cine documental y las derivas de la no ficción, seleccionando películas, cortometrajes, instalaciones y obras donde la pregunta por “lo real” se aborda tensionando géneros y fronteras disciplinarias.

Marcela Santibáñez
Destacada productora chilena, nominada a los premios Oscar, Goya, Ariel y Platino por El agente topo. Actualmente produce las nuevas obras de los destacados directores nacionales Maite Alberdi y Nicolás Molina. Es directora de Industria en FIDOCS y docente en la Universidad Católica de Chile.

Más info: www.fidocs.cl

Otros invitados

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de Estudios

Invitado Alemania - España - Colombia

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Estados Unidos

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Gema Films

Gema Juárez Allen

Productora

Invitado Argentina

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

National Geographic LA

Lucila Carmona

Gerenta producciones originales

Invitado Latinoamérica

TVN

Pía Hucke

Productora Ejecutiva

Invitado Chile

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

R2Media

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile

Canal 13 / 13 Sudmedia

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

Miradoc

Herta Mladinic Ocaranza

Productora

Invitado Chile

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Christian Obando

Codirector

Invitado Ecuador

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

One World International Human Rights Documentary Film Festival

Tomáš Poštulka

Programador del Festival

Invitado República Checa

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

3BOXMEDIA Internacional Sales

Lorenzo Benítez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania

ARTE France

Rasha Salti

Editora general

Invitado Francia

CPH:DOX

Katrine Kiilgaard

Responsable de la Industria y Formación

Invitado Dinamarca

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

LAVtv

Teresa Vial

Fundadora

Invitado Chile

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

CPH:DOX

Mark Atkin

Director Crossover Labs UK

Invitado Dinamarca

Canal 13

Rubén Morales

Editor Periodístico del Área de Cultura y Reportajes

Invitado Chile

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

National Geographic LA

Julieta Piazza

Directora de estrategia de contenidos

Invitado Latinoamérica

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello Martínez

Coordinadora de mediación y audiencias

Invitado Chile

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

National Geographic LA

Elena Ciraus

Directora de programación y contenidos

Invitado Latinoamérica

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia