Invitado Chile

FIDOCS

Representante

MARCELA SANTIBÁÑEZ

Directora del Área Industria

FIDOCS se ha configurado como uno de los principales espacios de encuentro, difusión y competencia del cine de no ficción en Chile y Latinoamérica. Buscando representar no sólo el estado del documental actual, sino el espíritu del cine contemporáneo, la programación explora los diversos caminos del cine documental y las derivas de la no ficción, seleccionando películas, cortometrajes, instalaciones y obras donde la pregunta por “lo real” se aborda tensionando géneros y fronteras disciplinarias.

Marcela Santibáñez
Destacada productora chilena, nominada a los premios Oscar, Goya, Ariel y Platino por El agente topo. Actualmente produce las nuevas obras de los destacados directores nacionales Maite Alberdi y Nicolás Molina. Es directora de Industria en FIDOCS y docente en la Universidad Católica de Chile.

Más info: www.fidocs.cl

Otros invitados

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

Doclisboa International Film Festival

Miguel Ribeiro

Director del Festival

Invitado Portugal

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

LAVtv

Teresa Vial

Fundadora

Invitado Chile

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

Frontera Sur

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

TVN

Pía Hucke

Productora Ejecutiva

Invitado Chile

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

IDFA

Adriek van Nieuwenhuyzen

Directora de Industria

Invitado Países Bajos

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos

Cinema do Brasil

Adriane Freitag

Gerente Ejecutiva

Invitado Brasil

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

Autlook Filmsales

Elisabeth Grund

Gerente de ventas de TV

Invitado Austria

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

Canal 13C

Evelyn Araos Aarancibia

Editora Periodística

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora artística

Invitado Chile

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

BioBioCine Festival Internacional

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

CPH:DOX

Katrine Kiilgaard

Responsable de la Industria y Formación

Invitado Dinamarca

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

R2Media

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México

Canal 13

Rubén Morales

Editor Periodístico del Área de Cultura y Reportajes

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

CPH:DOX

Mark Atkin

Director Crossover Labs UK

Invitado Dinamarca

STGOTV

Ingrid Ormeño

Jefa de Unidad de Televisión Usach

Invitado Chile