Invitado Colombia

Preciosa Media

Representante

Claudia Rodríguez
Directora ejecutiva

claudia@preciosamedia.com

Preciosa Media se orienta a la distribución y a la búsqueda de alianzas y financiamiento para coproducciones. Además, realiza consultoría en medios y trabaja en la generación de conexiones entre productores independientes, canales y plataformas, tanto en América Latina como en Europa. Presta servicios en las líneas de distribución y coproducción, representando proyectos y contenidos en Latinoamérica, Europa y el territorio US Hispanic, buscando también crear vínculos con distribuidores y productores de Asia y Oceanía. Además, asesora canales e instituciones en el área de adquisiciones.

Claudia Rodríguez. Comunicadora social con estudios en Colombia e Italia, especializada en el desarrollo de productos audiovisuales, y en la distribución y gestión de coproducciones. Ha participado como jurado de varios festivales de cine y TV alrededor del mundo; también ha sido jurado de fondos concursables de Chile, México y Colombia.

Áreas de interés: documentales, series de no ficción, series infantiles de animación y documental, en desarrollo, producción y finalizadas para TV, plataformas VOD, streaming, proyectos educativos y de distribución alternativa.

Otros invitados

DocMontevideo

Clara Charlo

Responsable de mercado

Invitado Uruguay

Rise and Shine World Sales

Stefan Kloos

Director

Invitado Alemania

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador, gestor & programador

Invitado Chile

Nippon Hōsō Kyōkai NHK

Natsu Kawakami

Productora

Invitado Japón

MIRADOC

Herta Mladinic Ocaranza

Coordinadora nacional

Invitado Chile

Antofacine

Francisca Fonseca

Ditrectora

Invitado Chile

Canal 13

Ilse Hinrichsen

Gerente de producción

Invitado Chile

Festival Cine de Mujeres FEMCINE

Antonella Estévez

Directora

Invitado Chile

Campus Latino

Bettina Walter

Productora

Invitado Alemania

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Revelado

Isabella Cichero

Directora

Invitado Chile

BioBioCine, Festival Internacional de Cine de Concepción

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile

Festival Cine de Mujeres FEMCINE

Helen Huthnance

Directora Competencia

Invitado Chile

Canal 13 C

Evelyn Araos

Editora periodística

Invitado Chile

Festival Cine de Mujeres FEMCINE

Claudia Gutiérrez

Productora general

Invitado Chile

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

SANFIC Industria

Gabriela Sandoval

Directora

Invitado Chile

Territorio Labex

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico y programador

Invitado Chile

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Instituto Nacional de Radio y Televisión IRTP

Anggela Delgado Popolizio

Gerente de televisión

Invitado Perú

Doc Society

Vanessa Cuervo

Directora de impacto

Invitado Reino Unido

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile

DOCS VALPARAÍSO

Valentina Ripamonti

Productora general

Invitado Chile

Canal 13

Rossana Bontempi

Productora ejecutiva Área de Cultura y Reportajes

Invitado Chile

Málaga WIP MAFIZ

Walter Tiepelmann

Coordinador y programador

Invitado España

Revelado

Carolina Loehnert

Directora

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

ONDAMEDIA

Ernesto Iturrieta

Diseñador y webmaster

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curadora y encargada de adquisiciones

Invitado Brasil

Santiago Festival Internacional de Cine SANFIC

Joel Poblete

Programador

Invitado Chile

SPAFAX

Julio Guevara

Gerente de cuentas

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

Canal 13 C

Antonia Correa

Productora delegada

Invitado Chile

Cinema Tropical

Carlos Gutiérrez

Director ejecutivo

Invitado Estados Unidos

Cineteca Nacional de Chile

Francisco Venegas

Encargado de programación

Invitado Chile

Doc Society

Malinda Wink

Directora Global Good Pitch

Invitado Reino Unido

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Directora ejecutiva

Invitado Chile

MEGA

Jaime Sepúlveda

Director no ficción y cultura

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

International Documentary Film Festival Amsterdam IDFA

Laura van Halsema

Programadora senior

Invitado Países Bajos

SANFIC Industria

Carolina Beltrán

Coordinadora industria

Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

Cinereach

Leah Giblin

Directora de fondos

Invitado Estados Unidos