Invitado Estados Unidos

Sundance Documentary Film Program

Representante

Bruni Burres
Consultora senior

bruni_burres@sundance.org

El Sundance Documentary Film Program apoya a realizadores de no-ficción de todo el mundo en la producción de documentales cinematográficos sobre temáticas contemporáneas. El programa, fundado en 2002 con el apoyo de Open Society Foundations, es un recurso vibrante y global para las narraciones independientes de no ficción. Algunos de sus proyectos recientes son Crip camp de Nicole Newnham y Jim LeBrecht; The mole agent de Maite Alberdi; Always in season de Jacqueline Olive; American factory de Julia Reichert y Steven Bognar; The edge of democracy de Petra Costa; Of fathers and sons de Talal Derki.

Bruni Burres. Por más de 20 años ha trabajado donde las artes y la cultura se encuentran con los DD.HH. y la justicia social, como directora de festivales, productora creativa de proyectos documentales, asesora para el levantamiento de fondos, de campañas de impacto, y de difusión en prensa y RR.SS. Como consultora senior del Programa Documental de Sundance, encabeza su trabajo internacional con artistas independientes e iniciativas artísticas.

Otros invitados

MIRADOC

Herta Mladinic Ocaranza

Coordinadora nacional

Invitado Chile

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

Sala K

Christian Ramírez

Director artístico

Invitado Chile

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Gunny Hyoung

Manager

Invitado Corea

DocsMX

Inti Cordera

Director ejecutivo

Invitado México

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Ananda Nicolaïeff

Directora de Proyectos Forum RIDM

Invitado Canadá

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Selin Murat

Programadora del festival y mercado

Invitado Canadá

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas & adquisiciones

Invitado Alemania

DocMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Chicken & Egg Pictures

Lucila Moctezuma

Directora de programas

Invitado Estados Unidos

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora ejecutiva CEO

Invitado Dinamarca

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

3Boxmedia

Valentin Romero

Director gerente

Invitado Alemania

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador & distribuidor

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Sunny Side of the Doc

Patrizia Mancini

Jefa ejecutiva del área de desarrollo internacional

Invitado Francia

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

Antofacine, Festival Internacional de Cine de Antofagasta

Francisca Fonseca

Directora

Invitado Chile

Canal 13C

Evelyn Araos

Editora de contenidos

Invitado Chile

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de estudios

Invitado Alemania

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

Aldo Velasco

Cineasta, escritor & editor

Invitado Estados Unidos

DocsMX

Arizbeth Becerril

Coordinadora de DocsLab

Invitado México

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

Festival de Cine de Mujeres FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora de programación

Invitado Chile

International Documentary Association IDA

Dana Merwin

Jefa de programas, subvenciones

Invitado Estados Unidos

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine en Gudalajara

Rodolfo Castillo Morales

Director de programación documental

Invitado México

Sofa Digital

Eloisa Lopez

Jefa de Adquisiciones Synapse Distribution

Invitado Brasil

Festival Internacional Colchagua Cine

Bastián Sánchez

Director ejecutivo

Invitado Chile

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador & productor

Invitado Chile

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones Norteamérica y Sudamérica

Invitado República Checa

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director

Invitado Alemania

Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS

Eduardo Pizarro

Director & productor ejecutivo

Invitado Chile

IDFA

Joost Daamen

Programador Senior

Invitado Holanda

Chicken & Egg Pictures

Judith Helfand

Cofundadora y consultora creativa senior

Invitado Estados Unidos

Canal 13C

Antonella Santambrogio

Productora delegada del área de cultura

Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Gema Films

Gema Juarez Allen

Productora

Invitado Argentina