Invitado México

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Representante

RODOLFO CASTILLO-MORALES

Director de programación documental

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara es un foro para la formación, exhibición, instrucción e intercambio creativo entre los profesionales, críticos de la cinematografía internacional y estudiantes de Iberoamérica.

Rodolfo Castillo-Morales es un realizador y programador mexicano. Ha participado en múltiples producciones desde cortos de ficción y documental, hasta largometrajes y series como fotógrafo, editor y director. Fue programador y coordinador del DocsLab de DOCSMX hasta 2019 y actualmente es coordinador general de DocuLab y director de programación documental del Festival de Cine en Guadalajara.

Áreas de interés:
El Festival de Cine en Guadalajara es un espacio de encuentro que busca con su programación, mostrar el amplio panorama de temáticas, identidades, formas de pensar y narrativas que se realizan en nuestra región.

Más info: www.ficg.mx

Otros invitados

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

IDFA

Adriek van Nieuwenhuyzen

Directora de Industria

Invitado Países Bajos

National Film Board

Louis-Richard Tremblay

Productor ejecutivo

Invitado Canadá

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México

Frontera Sur

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

LAVtv

Teresa Vial

Fundadora

Invitado Chile

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de Estudios

Invitado Alemania - España - Colombia

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

Sideways Film UK

Juan Solera

Gerente de ventas y adquisiciones

Invitado Reino Unido

One World International Human Rights Documentary Film Festival

Tomáš Poštulka

Programador del Festival

Invitado República Checa

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

Caracol Televisión

Gloria Luz Arenas Uribe

Jefa de Producción

Invitado Colombia

R2Media

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile

3BOXMEDIA Internacional Sales

Lorenzo Benítez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

National Geographic LA

Elena Ciraus

Directora de programación y contenidos

Invitado Latinoamérica

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Productora

Invitado Estados Unidos

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Jaad Asante

Gestora de participación de cineastas

Invitado Estados Unidos

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G.

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello Martínez

Coordinadora de mediación y audiencias

Invitado Chile

ARTE France

Rasha Salti

Editora general

Invitado Francia

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

CPH:DOX

Mark Atkin

Director Crossover Labs UK

Invitado Dinamarca

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Canal 13

Christian García

Editor general medios digitales

Invitado Chile

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Canal 13

Rubén Morales

Editor Periodístico del Área de Cultura y Reportajes

Invitado Chile

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia