Invitado Chile / Virtual

Escuela de arte indígena – Ficwallmapu

Representante

Jeannette Paillan

Coordinadora General

Chile

Escuela de arte indígena- Ficwallmapu

Ficwallmapu es un festival Internacional de cine y las Artes Indígena que se realiza en territorio mapuche. Realiza actividades durante todo el año, gratuitas a la comunidad. Entre sus principales hitos destaca la Celebración del Recital Artístico Weñol txipantu- Muestras comunitarias itinerantes; Actividades de mediación – Muestras de cine Choyün para la infancia: Muestras en LCH; Formación y residencias Artísticas.
https://www.ficwallmapu.cl/

Jeannette Paillan

Cineasta, Gestora Cultural y Académica de la Universidad de La Frontera. Fundadora del Festival Internacional de Cine y las Artes Indígenas en Wallmapu- FICWALLMAPU en 2013, de la cual fue su directora hasta el año 2022. En abril del 2022 asume como SEREMI de Cultura de La Araucanía hasta marzo de 2023 para retomar FicWallmapu.

Áreas de interés

Pueblos originarios y medio ambiente

Otros invitados

EIDF/ K-DOCS

Gunny Hyoung

Director Artístico

Invitado Corea del Sur / Virtual

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

CEO

Invitado Colombia / Virtual

Cineteca Nacional de Chile

Francisco Venegas

Programador

Invitado Chile / Presencial

FIDOCS

Francina Carbonell

Programadora

Invitado Chile / Presencial

Utopia Docs

Renato Manganello

Director

Invitado Portugal / Virtual

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Co Fundador & Director ejecutivo

Invitado Estados Unidos / Virtual

CAT&Docs

Aleksandra Derewienko

Ejecutiva de ventas

Invitado Francia / Virtual

Yle – The Finnish Broadcasting Company

Erkko Lyytinen

Commissioning editor

Invitado Finlandia / Virtual

IDFA

Isabel Arrate Fernández

Directora asociada y Directora ejecutiva de IDFA Bertha Fund

Invitado Holanda / Presencial

Cineteca Nacional de Chile

Marcelo Morales

Director

Invitado Chile / Presencial

FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile / Virtual

Red Salas de Cine de Chile

Cynthia García Calvo

Programadora

Invitado Chile / Presencial

Taturana

Carol Misorelli

Co Fundadora & Directora

Invitado Brasil / Presencial

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile / Presencial

Warner Bros. Discovery / HBO Max

Esteban Vidal

Desarrollo de Contenidos de No ficción para LATAM

Invitado Estados Unidos / Presencial

SUNDANCE Documentary film program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos / Presencial

CPH:DOX

Mara Gourd-Mercado

Directora de Industria y Formación

Invitado Dinamarca / Virtual

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres

Director Ejecutivo

Invitado Chile / Virtual

Points North Institute

Kate Lemberg

Manager Asociada, Relacionadora de Industria y Programadora Artística

Invitado Estados Unidos / Virtual

DOCU

Pablo Hernández

Productor Ejecutivo

Invitado Chile / Presencial

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile / Virtual

DMZ International Documentary Film Festival

Jinseok Kang

Programador

Invitado Corea del Sur / Virtual

Visions du Réel

Alice Burgin

Directora de Industria

Invitado Suiza / Virtual

FICVIÑA

Claudio Pereira

Director Artístico

Invitado Chile / Virtual

One World Prague

Tomáš Poštulka

Jefe de programación

Invitado República Checa / Virtual

MIRADASDOC

Valentín Romero

Coordinador de mercado

Invitado España / Virtual

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curadora y encargada de adquisiciones

Invitado Brasil / Presencial

Points North Institute

Sean Flynn

Director de Programas y Cofundador

Invitado Estados Unidos / Virtual

3BOXMEDIA INTERNATIONAL SALES

Valentín Romero

Director General

Invitado Alemania / Virtual

Frontera Sur Festival Internacional de Cine de No Ficción

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile / Virtual

BOLIVIA LAB

Cecilia Salazar

Productora General / Coordinadora Laboratorio de Desarrollo

Invitado Bolivia / Virtual

Festival de Cine Chileno FECICH

Alexis Sánchez

Director Ejecutivo

Invitado Chile / Virtual

BOLIVIA LAB

Viviana Saavedra

Directora y productora ejecutiva

Invitado Bolivia / Online

Square Eyes

Wouter Jansen

CEO

Invitado Austria / Virtual

HOT DOCS

Heather Haynes

Directora Asociada de Programación

Invitado Canadá / Virtual

DOC NYC

Thom Powers

Co-fundador

Invitado Estados Unidos / Presencial

DocsMX

Inti Cordera

Director ejecutivo

Invitado México / Virtual

DOCMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director

Invitado Uruguay / Virtual

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido / Presencial

Centro Arte Alameda

Francisca Lila

Programadora y Distribuidora

Invitado Chile / Presencial

Sheffield DocFest

Sophie Duncan

Productora de programa de Industria

Invitado Reino Unido / Virtual

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Industry Manager

Invitado Suiza / Virtual

SANFIC INDUSTRIA

Sebastián Avilés

Coordinador general

Invitado Chile / Presencial

Toronto International Film Festival

Thom Powers

Programador de TIFF Docs

Invitado Canadá / Presencial

Compañía de Cine

Paulina Portela

Directora

Invitado Argentina / Virtual

MAFF

Leonardo Ordoñez

Asesor internacional

Invitado España / Presencial

FEMCINE

Claudia Gutiérrez

Directora Ejecutiva

Invitado Chile/ Presencial

One World Prague

Martina Dutá

Asistente de programa, office manager

Invitado República Checa / Virtual

American Documentary / POV

Opal H. Bennett

Productora senior de POV / Productora ejecutiva de POV Shorts

Invitado Estados Unidos / Virtual

ONDAMEDIA

Ian Goldschmied Torres

Director

Invitado Chile / Presencial